Ko‘tarinki ruhda boshlangan ommaviy tadbirda Xalq demokratik partiyasi Markaziy Kengashi raisi Ulug‘bek Inoyatov va bir guruh faollar partiya Saylovoldi dasturidan o‘rin olgan g‘oya va tashabbuslarning mazmuni, ular nimaga xizmat qilishini sodda va ravon tilda tushuntirib berishdi.
Partiyaning asosiy maqsadi har bir inson uchun munosib sharoit yaratish, ijtimoiy tafovutlarni kamaytirish, muhtojlarga yordam berish, kambag‘allikni qisqartirish, barqaror daromad manbai bilan kafolatlash ekani qayd etildi.
Saylovoldi dasturida 15 qadamni o‘z ichiga olgan 150 dan ortiq yangi g‘oya va tashabbuslar ilgari surilayotgani haqida aytilib, ayrimlari haqida kengroq ma’lumot berildi.
Xususan, partiya har bir shaxsning Konstitutsiya bilan kafolatlangan ijtimoiy huquqlarini samarali amalga oshirilishini ta’minlash maqsadida Ijtimoiy kodeksni qabul qilishga erishmoqchidir. Bu hujjat ijtimoiy sohadagi qonunchilikni yagona tizimga keltirishga xizmat qiladi hamda ijtimoiy yordam va nafaqalarning yanada adolatli taqsimlanishiga, jamiyatda barqarorlikni mustahkamlash uchun asos bo‘ladi.
Shuningdek, partiya har bir insonning birlamchi hayotiy ehtiyojlari uchun muhim hisoblangan “Eng kam iste’mol xarajatlarini belgilash tartibi to‘g‘risida”gi qonunni qabul qilishga intilamiz. Bu eng kam iste’mol xarajatlari miqdori yangilanib, ortib borishining kafolati bo‘ladi.
Nogironligi bo‘lgan shaxslarning qonuniy huquq va manfaatlarini ta’minlash partiya uchun ustuvor vazifa bo‘lib qoladi.
Xalq demokratik partiyasi pensiya yoshini o‘zgartirmaslik tarafdori bo‘lib, davlat pensiya ta’minoti tizimini takomillashtirish, pensiya va ijtimoiy nafaqalar insonning hayotiy ehtiyojlariga yetarli bo‘lishi uchun intilmoqda.
Saylovchilar, ayniqsa, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlami manfaatlariga xizmat qiladigan tashabbuslar ma’qul kelganini, shuningdek, odil sudlovni ta’minlashga qaratilgan hakamlar hay’ati instituti va viloyat, tuman (shahar) sudlari raislarini rotatsiya qilish amaliyotini joriy etish tashabbuslari sudlar faoliyatidagi odillikka xizmat qilishi haqidagi fikrlarni qo‘llashdi.
Shu bilan birga, Tashqi mehnat migratsiyasi agentligining faoliyatida ochiqlik va oshkoralikni ta’minlash, agentlikning xorijda mehnat faoliyatini amalga oshiruvchi shaxslarni ijtimoiy va moliyaviy qo‘llab-quvvatlash, ularning huquq va manfaatlarini himoya qilish bo‘yicha mas’uliyatini oshirish haqidagi taklifga katta qiziqish bildirishib, farmetsevtika sohasini tartibga solishga qaratilgan takliflarga ham hayrihoxlik ko‘rsatishdi.
Muloqotda partiya elektorati vakillari ham so‘zga chiqib, dasturdagi takliflar ularning oilasi, yaqinlari, faoliyati, hayotiga yaqin ekanini ta’kidlashdi.
Ta’lim, tibbiyot, ijtimoiy himoya va pensiya kabi yo‘nalishlardagi taklif-tashabbuslar xususida fikr bildirishdi. Xalq demokratik partiyasi saylovga yangicha yondoshuvlar bilan kirib kelgani, ommaviy tadbirlar, yuzma-yuz uchrashuvlar siyosiy partiya va saylovchilar o‘rtasida o‘zaro ishonchni mustahkamlashga xizmat qilishini, yangi taklif-tashabbuslar ahamiyati o‘zaro muloqotda yaxshiroq anglashilayotganini ta’kidlashdi.
Saylov tizimidagi yangiliklar, Xalq demokratik partiyasi faoliyati, Saylovoldi dasturidagi g‘oya va takliflar haqida qisqa savol-javob viktorinasi o‘tkazildi, faollik ko‘rsatgan ishtirokchilarga targ‘ibotga qaratilgan esdalik sovg‘alari topshirildi.
Qo‘shni hududlar Qashqadaryo va Samarqand viloyatlaridan ham partiya faollari, xayrixoh saylovchilar ishtirok etgani ommaviy tadbirga yanada ko‘tarinkilik ulashdi. Har bir inson farovonligiga xizmat qiladigan g‘oya va tashabbuslar atrofida birlashgan turli soha hamda yoshlar vakillari siyosiy jarayonlarda yuqori hamjihatlik namunasini ko‘rsatishdi. Vohaga kelgan mehmonlar ham Surxondaryoning qaynoq, mehrli taftini his qilishdi.
Tadbir yakunida saylovlarning mamlakat ravnaqi uchun ahamiyati, demokratik jamiyat qurishdagi o‘rni va har birimizning hayotimizga ta’siri haqida so‘z yuritilib, Xalq demokratik partiyasiga, uning nomzodlariga ovoz berishga chaqiriqlar yangradi.

11 октября 2024 года на площади дворца искусств города Термеза Сурхандарьинской области лидеры Народно-демократической партии провели массовое мероприятие, встречу “лицом к лицу” под открытым небом с участием около 1000 избирателей.
На массовом мероприятии, начавшемся в приподнятом духе, председатель Центрального Совета Народно-демократической партии Улугбек Иноятов и группа активистов на доступном языке рассказали о содержании идей и инициатив, отраженных в Предвыборной программе партии, и о том, реализации каких целей они будут содействовать.
Отмечалось, что основная цель партии заключается в создании достойных условий для каждого человека, преодолении социальных различий, оказании помощи нуждающимся, сокращении бедности, обеспечении населения гарантированными устойчивыми источниками дохода.
Подчеркнуто, что в Предвыборной программе партии выдвигаются более 150 новых идей и инициатив, воплотивших в себе 15 шагов, о некоторых из них представлены более подробные сведения.
В частности, в целях обеспечения эффективной реализации социальных прав каждого лица, гарантированных Конституцией, партия намерена добиться принятия Социального кодекса. Этот документ послужит систематизации законодательства в социальной сфере, а также основой для более справедливого распределения социальной помощи и пособий, укреплению стабильности в обществе.
Данный документ будет способствовать формированию единой системы законодательства, касательно социальной сферы, станет основой для более справедливого распределения социальной помощи и пособий, укрепления стабильности в обществе.
Вместе с тем, партия стремится к принятию закона “О порядке определения минимальных потребительских расходов”, имеющего важное значение для обеспечения первичных жизненных потребностей каждого человека. Это станет гарантией обновления и повышения размера минимальных потребительских расходов.
Обеспечение законных прав и интересов лиц с инвалидностью останется для партии приоритетной задачей.
Народно-демократическая партия выступает за оставление пенсионного возраста без изменений, выплаты пенсий и социальных пособий для полного удовлетворения жизненных потребностей человека.
Избиратели отметили, что им особенно понравились инициативы, которые служат интересам социально нуждающихся слоев населения, а также поддержали мнения о том, что внедрение института коллегии присяжных, направленных на обеспечение справедливого судейства, а также практики ротации председателей районных (городских) судов послужат справедливости в деятельности судов.
Вместе с тем, предложения об обеспечении открытости и прозрачности в деятельности Агентства внешней трудовой миграции, повышении ответственности Агентства за социальную и финансовую поддержку лиц, осуществляющих трудовую миграцию за рубежом, защиту их прав и интересов вызвал у избирателей большой интерес, а также были поддержены предложения по урегулированию фармацевтической сферы.
Во время встречи выступили и представители электората, которые отметили, что предложения программы очень близки и понятны их семьям, близким, касаются их деятельности и жизни.
Они высказали свое мнение о предложениях и инициативах в сфере образования, медицины, социальной защиты и пенсионного обеспечения. Выступившие отметили, что Народно-демократическая партия пришла к выборам с новыми подходами, и публичные мероприятия, встречи лицом к лицу служат укреплению взаимного доверия между политической партией и избирателями, что важное значение новых предложений и инициатив лучше осознаются во время таких встреч, взаимных диалогов.
Была проведена краткая викторина о новшествах в избирательной системе, деятельности Народно-демократической партии, идеях и предложениях в Предвыборной программе, активным участникам были вручены памятные подарки пропагандисткого характера.
Еще более приподнятый дух общественному мероприятию добавило участие партийных активистов и сторонников партии, прибывших из соседних регионов Кашкадарьинской и Самаркандской областей. Представители различных сфер и молодежи, объединившиеся вокруг идей и инициатив, служащих всеобщему благу, продемонстрировали высокий пример солидарности в политических процессах. Гости, прибывшие в оазис, также ощутили горячее внимание и поддержу Сурхандарьи.
В завершении мероприятия отмечалось значение выборов для процветания страны, их роль в построении демократического общества и влияние на жизнь каждого из нас. Прозвучали призывы голосовать за Народно-демократическую партию, ее кандидатов.